Trainingszeiten

Stand 03/2020

Montag

Uhrzeit
Übungsstunde
Übungsleiter
Telefon-Nr.
15.30 – 16.30 Gymnastik für Seniorinnen und Senioren Kerstin Neise 02351/6744380
16.00 – 17.00 Neu: Ab 06.04. Sauerland Sprintis (Cross-) Laufschule für Kinder / alle Altersklassen Ulrich Steinhauer
der Laufmentor
0157/89403873
16.30 – 18.00 Eltern-und-Kind-Turnen
Neu: Die Eltern-Kind-Initiative
Nadine Hoppen 0177/8062332
Nadine Kosanke
20.00 – 21.00 REHA-Sport
Neu: Früher Donnerstags – jetzt Montags
Markus Frings
Reha-Trainer & Fitness-Coach
0171/3139493

Dienstag

Uhrzeit
Übungsstunde
Übungsleiter
Telefon-Nr.
09.00 – 09.45 REHA-Sport Markus Frings
Reha-Trainer & Fitness-Coach
0171/3139493
15.00 – 16.00 Dienstagskinder: Kinderturnen 6 – 10 Jahre Julia Brovcenko 0176/70546065
Sandra Schäfer 02353/604082
17.15 – 18.15 Die Dodies. Fit und Aktiv 60 + Gesa Steinbach 02351/7617
Gertrud Vor 02351/40698
18.30 – 20.00 LoChon Männerturnriege für Gymnastik und Volleyball Gerhard Kleine
Der Coach
02351/7305
20.15 – 21.15 Die Didas Bodyforming / Konditionsgymnastik für Frauen Susanne Kosanke 01575/7229524

Mittwoch

Uhrzeit
Übungsstunde
Übungsleiter
Telefon-Nr.
16.00 – 17.00 Kinderturnen 3 – 6 Jahre Julia Brovcenko 0176/70546065
Angela Lanzellotto-Ciola 0159/01317482
17.00 – 18.00 Parcours (6 – 12 Jahre) Kathi Wons 0157/38003491‬
Niklas Laugwitz
18.00 – 19.30 Neu: Ab 01.04 Cross & Quer Lauftraining “Uli läuft“ Ulrich Steinhauer & Friends
der Laufmentor
0157/89403873
18.00 – 20.00 Parcours (ab 13 Jahre) Moritz Hein 0176/32510187
Stephane Grohs 0152/03840646
20.00 – 22.00 MiLadies Funktions-/Konditionsgymnastik für Frauen Elke Stroh 02353/5469

Donnerstag

Uhrzeit
Übungsstunde
Übungsleiter
Telefon-Nr.
15.45 – 17.00 Leichtathletik / Track & Field für Mädchen und Jungen (6 – 9 Jahre) Dagmar Kirschey 02353/13364
Silvia Hamel 02353/4520
17.00 – 18.30 Leichtathletik / Track & Fieldfür Mädchen und Jungen (ab 10 Jahre) Alexandra Uellenberg 02353/3852
Jennifer Hamel 0157/89250141
17.00 – 18.30 Neu: Ab 23.04. Fußball für Mädchen und Jungen von 6 – 12 Jahre Salvatore Ciola 0176/43280709
20.00 – 22.00 Neu: FUN-Sport (alles was Spass macht, auch Fußball, für Männer und Frauen) Arndt App 0177/7431947
Peter Seyfried 0174/9540616
20.00 – 22.00 Neu: Und TuS-HobbyFußball (Männer und Frauen) Marian Kosanke 0177/3222123

Freitag

Uhrzeit
Übungsstunde
Übungsleiter
Telefon-Nr.
14.00 – 16.00 Parcours (ab 13 Jahre) Moritz Hein 0176/32510187
Stephane Grohs 0152/03840646
17.00 – 18.00 Neu: Ab 10.04. Crosslaufschule “Sauerlandspritis“ für Kinder / Jugendliche von 6 – 12 Jahre Ulrich Steinhauer & Friends
der Laufmentor
0157/89403873
18.00 – 19.45 Tischtennis
Leistungsniveau von Anfänger bis Könner
Maik Möritz 02352/336755
20.00 – 21.00 Zumba Michaela Paschalidou 0151/40744100
Kerstin Neise 02351/6744380

Ansprechpartner

Zuständigkeit
Ansprechpartner
Telefon-Nr.
Sportliche Fragen 1. Oberturnwart Ulrich Steinhauer 0157/89403873
stellvertr. Oberturnwartin Angela Lancellotto-Ciola 0159-01317482
Kinderturnwartin Jennifer Hamel 0157/89250141
Schäden und Unfälle Sozialwartin Sabine Schwarzer 0157/52718881